Как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги?

Если вы решили узаконить свои отношения, подайте через портал Госуслуг заявление в удобный вам отдел ЗАГС и запишитесь на церемонию бракосочетания.

ЗАГС Госуслуги онлайн

ЗАГС (расшифровка) - орган власти в России, производящий государственную регистрацию актов гражданского состояния: регистрация брака, рождения, усыновления, и др.

Интернет-портал Госуслуги

Если вы задаетесь вопросом, что такое госуслуги - это справочно-информационный портал, в который включены официальные информационные интернет-ресурсы, посвященные деятельности государственных ведомств.

В настоящее время к порталу госуслуг подключены 21 министерство, 62 государственных ведомств.

Ссылка на официальный сайт портала Госуслуги

сайт Госуслуги

Для того чтобы подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака через портал госуслуги, нужно иметь подтвержденную учетную запись на сайте.

Регистрация на портале госуслуги

Чтобы получить подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, необходимо пройти следующие шаги:

Bitcoin

Регистрация Упрощенной учетной записи.

На странице регистрации укажите свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После чего на ваш телефон поступит СМС с кодом подтверждения.

Bitcoin

Создание Стандартной учетной записи.

После чего следует указать СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность. Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Bitcoin

Создание Подтвержденной учетной записи.

После прохождения проверки в ФМС и Пенсионном фонде вам следует подтвердить вашу личность, доказать, что вы действительно являетесь тем человеком, чьи данные вы ввели при регистрации. Способы подтверждения:

  • лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в центры МФЦ, офисы Ростелеком, ПочтаБанк и другие центры обслуживания.
  • онлайн через интернет-банки Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков);
  • почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России
  • воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК)

Заявление в ЗАГС на заключение брака

Через портал госуслуг легко можно забронировать дату и время регистрации брака в выбранном отделении ЗАГС. Для получения данной услуги жених и невеста должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Авторизуйтесь на сайте госуслуг и перейдите на страницу регистрации брака.

Подача заявления состоит из трех шагов:

Bitcoin

заполнение сведений о вас, выбор места и даты регистрации брака, оплата пошлины. Госпошлина оплачивается одним из заявителей (женихом или невестой) в размере 350 рублей;

Bitcoin

заполнение сведений женихом/невестой, подтверждение места и даты регистрации брака;

Bitcoin

проверка введенных сведений и отправка совместного заявления в выбранный ранее орган ЗАГС.

Обратите внимание, жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала. При этом заявление надо заполнить за 24 часа.

выбор даты госуслуги

По вашему желанию государственная регистрация заключения брака может проводиться как в торжественной, так и в неторжественной обстановке. В любом случае не забудьте взять паспорта.

Дата публикации: 2018-04-20