Кирпич для цоколя дома

Какой кирпич использовать для кладки цоколя дома? В данной статье рассмотрим материалы для изготовления цоколя, и выберем правильный сорт и марку кирпича.

Цоколь - это нижняя часть здания, его основание.

На изготовление цоколя идет специальный цокольный кирпич. Данная часть здания выкладывается на основании, состоящем из фундаментных блоков.

Высота его должна быть не ниже высоты обычного снежного покрова в застраиваемой местности. Данная часть здания вместе с фундаментом испытывает нагрузки от стен и от различных атмосферных явлений. На нее оказывают воздействие мерзлая почва и грунтовые воды и . Поэтому материал цоколя должен все это хорошо выдерживать и выглядеть красиво.

Материалы для изготовления цоколя

Обычно цоколь делают из кирпича. Гораздо реже его делают в исполнении из бетона. Кирпич для цоколя должен быть прочным и долговечным, износостойким и красивым на внешний вид. К нему предъявляются следующие требования:

Красный строительный кирпич имеет высокую водостойкость и прочность. высокая степень жесткости и прочности. устойчивость к атмосферным явлениям и к влаге. морозоустойчивость с низким поглощением влаги. стандартные размеры. сцепление с кладочным раствором. экологическая чистота. красивый внешний вид.

Испытание на соответствие таким качествам проходили многие сорта кирпича в заводских условиях. Основные результаты указаны в сертификатах качества изделий. Сертификат предъявляется потребителю по его требованию. Основные виды, прошедшие проверку:

  • кислотоустойчивый керамический
  • красный глиняный
  • силикатный белый
  • клинкерный

Какой же кирпич выбрать

Силикатный кирпич изготавливают путем прессования смеси извести с кварцевым песком. Такой довольно долговечный и обладает высокой прочностью. Но водостойкость его очень низкая. Он очень быстро впитывает в себя воду и разбухает. Его можно применять в качестве кирпича на цоколь только в местностях, где сухой климат. В условиях средней полосы он не годится для постройки дома.

Всем известен обыкновенный строительный красный кирпич. Он формуется и обжигается в специальных печах. Обладает более высокой водостойкостью по сравнению с силикатным собратом, но тоже способен впитывать влагу. При замерзании она расширяется в порах изделия и может разрушить кирпич . Кладка цоколя из кирпича данного типа производиться, но марку нужно подбирать типа М150 и выше. Если осадков в данной местности очень много, то лучше использовать марку М250.

Керамические изделия отлично противостоят воздействию химических компонентов из почвенного слоя и из атмосферных осадков. Они поглощают очень мало влаги, устойчивы к перепадам температур, хорошие изоляторы тепла и звука. Стоимость такого материала значительно выше цены силикатного или красного кирпича.

Кирпич клинкерный обладает самыми высокими показателями. Он практически не поглощает воду, морозоустойчив,обладает хорошими декоративными качествами и имеет вполне презентабельный внешний вид . Срок его службы некоторые производители гарантируют 100 лет. Но его стоимость достаточно высокая.

Какой кирпич лучше, решать владельцу будущего дома. Часто строят цоколь из обычного красного кирпича. Он годится для использования в любой климатической зоне. Его показатель цена/качество оптимальный. При его приобретении следует обращать внимание на:

  • размер цокольного кирпича и его форму
  • ровность поверхности
  • отсутствие трещин и сколов
  • равномерный цвет

Возведение цоколя

После выбора кирпича для цоколя, можно приступать к работе по его возведению. Для кладки цоколя не нужен особый опыт. Если фасад дома планируется в кирпичном исполнении, ширина цокольной части должна быть не менее половины метра. Для дома из бруса вполне хватит 1/4 метра. Высота от 30 см. Кладка цоколя из кирпича ведется прямо на основание с помощью цементного раствора. Выкладка делается с применением красного одинарного глиняного блока. В качестве гидроизоляции нужен рубероид, можно использовать толь. На каждый 1 м³ идет примерно 400 штук красного кирпича. Верхушку цоколя можно оформить специальным блоком.

Дата публикации: 2018-02-08